Максимальный суммарный срок обязательных работ в виде наказания

По части 1 статьи 158 предусмотрено помимо прочего, наказание в виде обязательных работ сроком до 360 часов. Если в деле 3 эпизода, за каждый могут назначить по 360 часов? Или 360 часов это за всё вместе, независимо от количества эпизодов?

, Ольга Ивановна, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В данной ситуации стоит исходить из требований ст. 69 УК РФ

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

Иными словами...?

Ольга Ивановна

Иными словами за каждый эпизод самостоятельное наказание.

60. Если подсудимый признается виновным в совершении нескольких преступлений, то в соответствии со статьей 69 УК РФ и с пунктом 4 части 1 статьи 308 УПК РФ в резолютивной части приговора надлежит указывать вид и размер назначенных основного и дополнительного наказаний отдельно за каждое преступление и окончательное наказание по совокупности преступлений.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
сли в деле 3 эпизода, за каждый могут назначить по 360 часов? Или 360 часов это за всё вместе, независимо от количества эпизодов?
Ольга Ивановна

Здравствуйте.

В каждом случае двух и более каждого эпизода как самостоятельного преступления назначается наказание по каждому эпизоду по правилам ст. 69 УК РФ и с учетом ограничений, предусмотренных ст. ст. 5 — 6 УК РФ

Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

Иными словами...?

Ольга Ивановна

360+360+360....= ???

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Согласно ч. 2 ст. 49 УК РФ обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов.

По трем эпизодам наказание будет назначено с применением правил ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений. Так как окончательный размер наказания не может превышать более чем на половину максимальный размер, то касаемо обязательных работ окончательно может быть назначено часов (360 + (360: 2)).

Таким образом, могут назначить 540 часов.

Ольга Ивановна
Клиент, г. Тула

А если 6 эпизодов? Сколько тогда часов максимально?