Обвиняют по статье 228 часть 4, возможен ли условный срок?

Возможно ли получить по 228 ч 4 условный срок ? Досудебка , все характеристики положительные! Док-в полно ! Жена , справки с работы , справки от участкового, справки с места жительства все хорошие, вот возможно ли получить условку ???

, Алексей, г. Воронеж
Виктор Будяну
Юрист

Добрый вечер, скорее всего на условный срок можете не рассчитывать и вот по какой причине. Речь видимо идет не о 228, а о 228.1 УК РФ.

Ч.4. ст. 228.1 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере,

— наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Далее что касается условного срока:

Ч. 1 ст. 73 УК РФ. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Как видите, условный срок могут дать, если наказание не превышает 8 лет, в Вашем же случае срок от десятки, тем более деяние по 228 однозначно общественно опасное.

В любом случае нужен опытный адвокат по данным категориям дел.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ получить условный срок очень сложно, но нет ни чего не возможного,