Как повлиять на работодателя, задерживающего зарплату, если у меня образуются просрочки по кредитам?

добрый вечер у меня такая ситуация сложилась работадаль задерживает зароботную плату уже месяц но штрафы и просрочки капают и я не могу выплачивать больше кредит что мне делать в этой ситуации

, ярослав, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый вечер у меня такая ситуация сложилась работадаль задерживает зароботную плату уже месяц но штрафы и просрочки капают и я не могу выплачивать больше кредит что мне делать в этой ситуации
ярослав

Ярослав, добрый вечер! Просить у кредиторов реструктуризации задолженности (это их право а не обязанность ее предоставить) а с работодателя требовать выплаты зарплаты с учетом процентов по ст. 236 ТК (это его обязанность)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации
от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослав!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.

Желаю удачи!