8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы вообще платить долг, если квартира даже не приватизирована нами и жили в приюте?

Добрый вечер! Прошу мне помочь. В 2006 году моя мать заключила договор социального найма квартиры. В данной квартире прописались 6 человек: отец, мать, я и 3 сестра (будучи несовершеннолетними). В этом же 2006 году отца посадили в тюрьму, мы были отдан в реалибитационный центр (приют). Мать уехала в город на заработки, затем пропала и была признан умершей. С 2006 года за квартиру никто не платил, задолженность росла. По сей день в данной квартире до сих пор никто не проживает. На дня нам был выставлен судебный иск за неуплату коммунальных и жилищных платежей в размере 250 тыс. руб. С меня, одной из дочерей, были списаны денежные средства с расчетного счета в размере данного долга, что явно является незаконным. Причем, постановление суда о взыскании мы и в глаза не видели и знать не знали ничего. Прошу помочь со сложившейся ситуацией: имели ли они права выставлять иск и списывать с нас деньги, и должны ли мы вообще платить этот долг, если квартира даже не приватизирована нами и мы не состоим в ее долевой собственности?

Показать полностью
, Ксения, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

С вас могли взыскать долг, так как вы все являетесь нанимателями данного помещения в силу ст.153 ЖК РФ. Однако, только за последние 3 года. Но в вас в суде не было и вы не могли заявить о применении сроков исковой давности.

Получайте срочно решение суда или судебный приказ по которому с вас взыскали. Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения на него судье. А заочное решение отменяется согласно ст.237 ГПК РФ в течение 7 дней с момента получения, плюс в течение 30 дней можно обжаловать в апелляцию.

После отмены пишите в суд заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443-444 ГПК РФ. Определение суда по данному вопросу несите приставу и требуйте вернуть средства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! Но разве мы являемся нанимателями, если договор соц. найма мы не заключали, а заключали родители, нас просто прописали в ней еще детьми. Должны ли мы солидарно отвечать по долгу за квартиру, даже если только за последние 3 года? Ведь по сути, у нас нет доли в этой квартире и она принадлежит местной администрации. И можно ли уменьшить размер взыскания за счет предоставления подтверждающих справок, что мы не жили с 2006 года в снимаемой квартире и имеются временные регистрации по сей день?

Но разве мы являемся нанимателями, если договор соц. найма мы не заключали, а заключали родители, нас просто прописали в ней еще детьми. Должны ли мы солидарно отвечать по долгу за квартиру, даже если только за последние 3 года
Ксения
Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
Согласно ст.69 ЖК РФ 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы обязаны оплачивать, закон об этом говорит, а также практика.

И можно ли уменьшить размер взыскания за счет предоставления подтверждающих справок, что мы не жили с 2006 года в снимаемой квартире и имеются временные регистрации по сей день?
Ксения

Об этом надо было просить УК ранее. Сейчас нужно отменять решение.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ксения!

, мы были отдан в реалибитационный центр (приют)
Ксения

За Вами должны были «закрепить» данное жилье, как за детьми, оставшимися без попечения родителей, и при этом не начислять оплату коммунальных услуг.

Оплата за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилых помещений,
закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения
родителей
, осуществляется за счет субвенций из областного бюджета
органам местного самоуправления, ежегодно предусматриваемых на эти цели в
законе об областном бюджете на соответствующий год.

Вы имеете право обратиться в суд и оспорить начисленный долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт
Живу в частном доме. Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт. Что делать в таком случае?
, вопрос №4061938, Инна, г. Москва
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2016