Обязательна ли регистрция на сайте госуслуг?

Моему сыну в школе сказали зарегистрироваться на сайте госуслуг . Обязанли он регистрироваться на этом сайте ? просто я не хочу чтобы его паспортные даные находились в интернете .

, Константин, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Регистрация на сайте госуслуг не обязательна. На нем регистрируются если необходима подача каких-либо документов или заявлений в госорганы онлайн.

Желаю удачи!

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день! Нет, в настоящий момент обязательного требования для регистрации на госуслугах не предусматривается. Это ваше право, если есть желание заказывать и получать услуги чрез сеть интернет. Но на самом деле сама система довольно полезна и в разы облегчает жизнь гражданам в части получения различных справок. Плюс подача некоторых заявок без очереди через личный кабинет тоже позволяет серьезно экономить время. А паспортные данные вашего ребенка будут доступны только в личном кабинете.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Довольно странное задание… Обязанности регистрироваться на сайте гос.услуг, конечно, нет. Задача сайта — упростить взаимодействие с государственными органами. Но насчет паспортных данных можете не волноваться — там серьезные системы безопасности, и паспортные данные Вашего ребенка в интернете никто не увидит.