Могут ли забрать квартиру мужа за долги жены, если квартира досталась ему по наследству?

Здравствуйте. Могут ли забрать квартиру мужа за долги жены,если квартира досталась ему по наследству?

, Анна, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Он не отвечает своим имуществом за долги жены. Это касается только СОВМЕСТНО нажитого имущества, к которому такая квартира не относится

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Нет, поскольку обратить взыскание можно только на долю в совместно нажитом имуществе. Такое имущество принадлежит только мужу и совместно нажитым не является. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Нет, не могут, поскольку имущество не совместно нажитое.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могут ли забрать квартиру мужа за долги жены, если квартира досталась ему по наследству?
Анна

Даже если долги жены будут признаны совместным обязательством супругов, то отвечать по долгам будут супруги совместно нажитым имуществом. Квартира является личным имуществом мужа, и на неё взыскание обращено быть не может.