Срок давности по взысканию задолженности?

Добрый вечер! В 2008 по почте в компании"Издательский дом Ридерз Дайджест" были приобретены книги и CD, все покупки и оплата были осуществлены посредством почты и почтовых переводов. Я сейчас уже не могу сказать точно, но примерно 2 месяца назад пришло уведомление о существующей задолженности, с требованием погасить ее. Поскольку прошло много времени я даже не сразу поняла о чем речь, конечно никаких квитанций уже нет и восстановить сведения об оплате или неуплате невозможно. Теперь пришло уведомление об официальном визите специалистов Департамента выездного взыскания. Цель визита указана в уведомлении, которое я приложу, хотелось бы узнать насколько правомерны эти действия. И не стану ли я жертвой мошенников. Спасибо

  • IMG_20161212_202501
    .jpg
  • IMG_20161212_202525
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете в ответом письме указать, что все вами было оплачено, и если к вам имеются претензии то пусть решают их в судебном порядке.

В вашем случае срок исковой давности составляет 3 года начинаем считать с 2008- т.е. обращаться в суд уже смысла нет. Если и обратиться, то заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ,

ст. 196 ГК РФ >>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если будут действовать через чур напористо- можете написать заявление в полицию.

Пускать их в дом, и вести переписку или переговоры вы с ними не обязаны.

С уважением, Александр

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за раз'яснение.

Спасибо Вам за ответ, а коллекторы могут продолжать оказывать давление или есть какой-то срок давности?
Елена

по закону не могут, а на практике могут, но не за такую сумму.

Есть закон, который ограничивает их права.

Можете с ним ознакомиться по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

срок давности, я написал выше — он составляет 3 года, начиная с 2008.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

К вам кроме приставов не может прийти в дом. А приставы и те только после вынесения решения суда. У вас просто вымогают коллекторы.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ, а коллекторы могут продолжать оказывать давление или есть какой-то срок давности?

коллекторы могут продолжать оказывать давление или есть какой-то срок давности?
Елена

На практике не могут, но оказывают. Поэтому с ними лучше действовать как я написала.