Как выписать человека из подаренного дома?

Здравствуйте, моя мать сделала на меня дарственную своего дома. Там проживает и прописан сожитель матери. Их отношения не оформлены официально, но у них есть общий ребенок. Я хочу узнать как я могу выписать его из этого дома?

, Марсель, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете на оснвоании ст. 292 ГК РФ, но в судебном порядке

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марсель! Это возможно сделать в судебном порядке на основании п.2 ст.292 ГК РФ, в соответствии с которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, и ч.1 ст.35 ЖК РФ, в соответствии с которой в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Или же он может сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение добровольно, в этом случае Вам обращаться в суд будет не нужно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина Карманова
Юрист

Как собственник вы имеете право выписать сожителя мамы в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Там проживает и прописан сожитель матери
Марсель

Требовать нужно не только снятия с регистрационного учёта, но и выселения.