Может ли сын получить долг по алиментам и наследовать имущество биологического отца?

когда моему ребенку было 4 года- бывший муж перестал платить алименты и его местонахождение не было установлено. Я подала в розыск. когда ему отказано было в выезде за границу, в связи с розыском- он объявился- и в телефонном разговоре, мы заключили соглашение: он пишет согласие на усыновление сына моим нынешним мужем, я- забираю заявление о розыске. Мой нынешний муж так и не усыновил ребенка. Сыну сейчас 19 лет. До 18 он так и не получал алиментов. Он теперь уже не может потребовать долг по алиментам? И сразу же вытекающий отсюда вопрос: имеет ли сын право на наследование имущества своего биологического отца?

, Марина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

имеет ли сын право на наследование имущества своего биологического отца?
Марина

да. Он наследник первой очереди

. До 18 он так и не получал алиментов. Он теперь уже не может потребовать долг по алиментам?
Марина

А долга нет. Так как не было решения суда

Но он может попытаться взыскать с него, за прошлое время, если докажет, что

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Статья 107. Сроки обращения за алиментами
Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, что откликнулись! решение суда было- и он платил алименты в течении 2х лет. затем исчез. я обращалась к судебным приставам- и уже они подали в розыск.

Марина

Тогда шансы взыскать алименты есть

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Сыну сейчас 19 лет. До 18 он так и не получал алиментов. Он теперь уже не может потребовать долг по алиментам?
Марина

Здравствуйте!
Если было решение суда и вы подавали на алименты и это задолженность, то может требовать.

И сразу же вытекающий отсюда вопрос: имеет ли сын право на наследование имущества своего биологического отца?
Марина

Да, может.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
спасибо! видимо нужно обратиться к судебным приставам? и это уже может сделать сын, поскольку- совершеннолетний?
Марина

не уверен. в правоте коллеги, взыскателем по листу стоит мать ребенка — т.е. вы, и приставы не примут от сына исполнительный лист к исполнению, если только у него не будет нотариальной доверенности от вас с правом предъявления листа к исполнению.

Когда будете подавать исполнительный лист на исполнение в заявлении сразу пишите ходатайство о расчете задолженности по алиментам.