С какого числа мне пойти в отпуск чтобы не быть обманутой?

14 дней доп отпуск брать с 16 декабря или с 19 декабря 2016 кадры то с 16 то с 19 задурили не хочу обмана , как правильно не потерять в оплате и днях?

, Наталья, г. Волгоград

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. количество дней отпуска увеличиваются, на количество праздничных дней, но не оплачиваются.

Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Если с 16 декабря пойдете в отпуск, то отпуск у Вас по 29 декабря включительно, Вам на работу с 30 декабря, если пойдете в отпуск с 19 декабря, отпуск по 9 января включительно, то Вам на работу с 10 января.

Удачи!

С Уважением, Надежда.