Какой срок грозит инвалиду 2 группы, обвиняемому по статье 158 ч2?

Здравствуйте, мой сын при совместном распитии спиртных напитков украл у нее телефон, стоимостью 7 тысяч руб., его обвиняют по ст .158 ч.2. Он является инвалидом 2 группы по психиатрическому заболеванию. Какое наказание ему грозит, ранее у него уже было условное наказание по этой же статье, судимость погашена?

, Татьяна Буланова, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Во первых в ходе расследования будет проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. В случае признания Вашего сына невменяемым он будет освобожден от уголовной ответственности и в случае необходимости суд примет решение о назначении принудительных мер медицинского характера.

Если же признают вменяемым, то в случае возмещения вреда, причиненного преступлением, и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.