Правомерно ли требуют вернуть детское пособие?

Моя девушка получает ежемесячное пособие на ребенка около 5000 р. И значилась как безработная мать. Во время устройства на работу работодатель пояснил что с соц защитой свяжется сам и оформит ее на 0.9 ставки, для того чтобы она не теряла "детские". Перейдя на другую работу так же устроилась на 0.9 ставки. Детские не пришли вообще. В соцзащите сказали что теперь мы должны выплатить штраф в размере 5 т.р. и вернуть то что они переплатили за год пока она работала , это 60 т.р. правомерно ли это и возможно ли наказать предыдущего работодателя????

, Алексей, г. Брянск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ " «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ выплата пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Исходя из ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, закон не предусматрвиает, на сколько «неполным» должен быть рабочий день. Если Ваша подруга работала на условиях неполного рабочего дня (а 0,9 ставки можно расценить, к ак «неполный рабочий день») — пособия возвращать она не должна

Алексей
Клиент, г. Брянск

а каким образом можно доказать что был "неполный рабочий день"??

а каким образом можно доказать что был «неполный рабочий день»??
Алексей

Если он ее оформлял на 0,9 ставки вместо полной ставки — это и может считаться неполным рабочим днем. Пусть она еще напишет заявление на имя работодателя о приеме на работу, указав: «Прошу принять на неполный рабочий день»