Могут ли у мужа отобрать имущество за мои долги по кредитам, если я их брала до замужества?

Здравствуйте! Хотела бы спросить у вас, у меня такая проблема я взяла кредититную карту в банке, оплатила один раз, после сложилась такая ситуация , что я не смогла больше платить кредит так как потеряла работу, прошло уже практически год и я его не выплачиваю, так как я не работаю... После взяла в 3х деньги , два мфо брала по 2000т.р , одной выплачивала и снова брала, но в один момент не смогла отдать, а в 3й мфо взяла 5000 и так же по обстоятельствам не смогла отдать, уже в марте будет год, но проблема в том, что я выхожу замуж и меня волнует одно, как бы мой муж точнее его имущество не попало под арест, ведь у меня у самой ничего нет, могут у него отобрать имущество , если долг мой?

, Юлия, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, на имущество Вашего супруга, нажитое до брака взыскание не может быть наложено.

Однако, после брака, все имущество, что будет получено по возмездным сделкам — будет совместной собственностью, в связи с чем кредиторы смогут потребовать выдела доли.

Например, е сли во время брака Ваш муж купит автомобиль, кредиторы могут потребовать продать автомобиль, выплатить мужу 1/2 от стоимости, а с Вашей стоимости погасить долги