Можно ли избежать алиментов, если отцовство не установлено?

здравствуйте,посоветуйте пожалуйста как лучше быть. Ситуация такова: муж несколько лет назад был в командировке,встречался там с девушкой,получилось так что она забеременнела,муж просил сделать аборт и дал на него денег,она сначала согласилась,а в итоге не сделала,сказала что не имеет к нему претензий и родит ребенка для себя,по прошествии 8 лет решила подать на алименты. Можно ли как-то этого избежать? Отцовство не установлено и сейчас она мать-одиночка, отцовство можно установить ДНК экспертизой,но он отец это 100%. Она проживает на другом конце страны. Мужу приходило заказное письмо по почте "судебное" из ее города,он не стал его получать. Возможно ли избежать алиментов,есть ли какие-то пути решения ситуации и что если муж не явится туда на суд вообще,его заочно признают отцом?

, Варвара, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Варвара!

Мужу приходило заказное письмо по почте «судебное» из ее города, он не стал его получать
Варвара

Тем не менее, он считается извещённым.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения
1.
При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное
извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую
отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые
возвращаются в суд.
2.
Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное
извещение, считается извещенным о времени и месте судебного
разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Возможно ли избежать алиментов, есть ли какие-то пути решения ситуации и что если муж не явится туда на суд вообще, его заочно признают отцом?
Варвара

Суд вправе рассмотреть дело без его участия и признать его отцовство. И избежать алиментов не получится.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В
случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.

В
случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о
признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и
месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки
неуважительными.

4.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о
времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.

Уважаемая Варвара!

как снизить сумму алименто
Варвара

Сначала нужно получить решение об установлении отцовства и взыскании алиментов, и только потом обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

2.
Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну, для начала этой девушке нужно будет установить отцовство для взыскания алиментов, иначе не с кого будет взыскать. Для этого, она обратиться в суд с соответствующим заявлением и в рамках настоящего дела будет назначена генетическая экспертиза. Естественно, вашему мужу придет повестка о назначении суда и явки в ДНК-лабораторию в указанную дату. Ваш муж разумеется туда не явится и, суд автоматически признает его отцом на основании ст.79 ГПК РФ.

Согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Также в рамках данного дела будут взысканы и алименты на одного ребенка в размере 1/3 со всех доходов должника, после чего, решение суда будет направлено для немедленного исполнения в службу судебных приставов по месту проживания вашего мужа.
Конечно, это будет только через месяцев, потому что пока вынесут решение, пока дело направят в ССП и т.д., на это уйдет определенное количество времени, но алименты, все-таки, придется платить.

Согласно ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Также, за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст.157 УК РФ.

Единственный выход, это договорится с матерью ребенка не доводя дело до суда.

Кстати, если у вас с вашим мужем имеются или в будущем появятся общие несовершеннолетние дети, то в дальнейшем можно будет снизить размер алиментов до минимума, на основании Семейного кодекса РФ.

Удачи!

Варвара
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте,уточните пожалуйста как снизить сумму алиментов(совместный ребенок уже есть).Спасибо вам за полный и доступный ответ