Как ввести в эксплуатацию дом, построенный не в соответствии с разрешением?
Добрый день, подскажите пути решения проблемы: получено разрешение на реконструкцию индивидуального дома, участок в собственности, ИЖС, но дом в итоге построен(отреконструирован) не в соответствии с планом в разрешении! Площадь дома, размеры указанные в разрешении и размеры "внатуре" не совпадают! Есть пути решения данного вопроса?
Здравствуйте, Михаил, внесите изменения в проектную документацию, обратитесь в администрацию, администрация выдаст Вам продолжение разрешения на строительство с новыми показателями. и делайте ввод в эксплуатацию
Есть пути решения данного вопроса?
Михаил
Коллега указал Вам досудебный порядок урегулирования. Если же Вам не позволят внести изменения в проект, право собственности нужно будет признавать в суде, так как дом будет считаться самовольным строением
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
…
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
......