За задолженность по кредитам могут арестовать квартиру?

Добрый день! Хочу приобрести квартиру, но у меня были кредиты в банке , по этим кредитам судебным приставами было принято решение первый кредит согласно статьи 46 ч. 1 п 4. Второй кредит по ст. 46. Ч.1 п.3. Могу ли я оформить на себя квартиру? Могут ли орестовать квартиру?

, Сергей, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если имущество будет не единственным пригодным для проживания, то могут арестовать.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Желаю удачи!