Входит ли служба в рядах советской армии, в трудовой стаж?

Здравствуйте !! Скажите пожалуйста, входит ли служба в рядах советской армии в трудовой стаж?

Уточнение от клиента

ХОЧУ УТОЧНИТЬ, входит ли служба в армии, в общий трудовой стаж?

, Екатерина, г. Междуреченск
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть несколько видов стажа: общий трудовой, страховой и льготный. Служба в армии учитывается во всех видах стажа, но везде по-разному. Если Вас интересует один вид стажа, тогда уточните.

В любом случае, чтобы подтвердить пребывание в рядах Вооруженных Сил, при оформлении пенсии в отделение ПФ РФ надо предъявить:
военный билет;
трудовую книжку;
справку из военного комиссариата;
другие документы из воинских частей, подтверждающие, что гражданин был в армии.

Екатерина

Трудовой стаж — стаж, дающий право на назначение пенсии по старости. С 1 января 2002 года вместо общего трудового стажа для назначения пенсии требуется страховой стаж, то есть стаж, в период которого за работника выплачивались страховые взносы. В страховой стаж, период службы в армии засчитывается в общем порядке согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, пункта 20 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555.