Вызывают в суд

Здравствуйте, был понетым на закупке наркотиков вызвали в полицию подписать документы которые гласят, что я не понятой уже а свидетель это же разные вещи?Теперь вызывают в суд через телефон не повесткой, якобы телефонный звонок это и есть повестка, это же не так?Могу ли я не ходить в суд и что будет если я не явлюсь тюда ?

, Мах, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

По наркотикам понятые являются основными свидетелями.

п. 1, ч. 6, ст. 56 УПК РФ

Свидетель не вправе:

уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Если Вы не явитесь, то Вас туда насильно доставят, ибо повторюсь, те кто были понятыми по наркотикам, основные свидетели.

+ возможно и штраф Вам дадут.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Понятых допрашивают в качестве свидетелей для подтверждения того, чему они были очевидцами при проведении следственного действия. Они должны подтвердить своё участие в следственном действии, порядок его производства, соответствие изъятых доказательств по делу тем, что были при производстве следственного действия. Вызывать вас могут повесткой и при помощи средств связи. Поэтому понятые — это свидетели факта. Поэтому их показания важны и для обвинения и для защиты. Следователь и суд, приглашая вас для допроса в качестве свидетеля не нарушают процессуальный закон. Вам необходимо придти и дать показания, чему вы были очевидцем.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. ст. 56 ч. 2, 188 ч. ч. 1, 2 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Просто телефонный звонок не является повесткой. Вызовом в суд с помощью средств связи может являться телефонограмма.

 При этом с помощью средств связи передается именно повестка, а не требование о вызове на допрос, сформулированное в произвольной форме. Это означает, что в полученном через средства связи сообщении должны быть указаны или записаны (например, в случае получения ее телефонограммой) все реквизиты повестки.
Данную позицию разделяет Верховный суд.

Так в определении от 23 сентября 2008 г. N 81-О08-85 Суд установил, что «Телефонограмма о вызове К. в суд в представленных материалах отсутствует. Сообщение по телефону не может являться заменой судебной повестки и рассматриваться в качестве надлежащего вызова в суд для допроса в качестве свидетеля.»