Лишение КОэфициента трудового участия

Здравствуйте, могут ли меня лишить кту за то что, я проспал на смену на 3 часа, при этом написал заявление без сожержания зароботной платы

, Илья, г. Нижний Тагил
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишение КТУ в Вашем случае допускается, если такая возможность при совершении дисциплинарного проступка предусмотрена коллективным договором и ли Положение об оплате труда Аашей организации, поскольку в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

При этом, под дисциплинарным проступком понимается виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе, нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя.
Неисполнением работником без уважительных причин, является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника, возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш вопрос уже был рассмотрен на сайте правовед.ru ( см. архив от 20.02.2014 года)

Коэффициент трудового участия применяется, как правило, при распределении той части фонда оплаты труда, которая образована сверх тарифа. Сюда включаются сдельный приработок, премия, экономия по фонду заработной платы, полученная в результате высвобождения персонала и не использованная на доплаты за совмещение профессий, расширение зон обслуживания и увеличение объемов выполняемых работ, единовременное вознаграждение за пересмотр норм по инициативе коллектива и другие виды коллективной оплаты В отдельных случаях по решению трудового коллектива с помощью коэффициента трудового участия может распределяться весь заработок. Коэффициент трудового участия используется также при аттестации работников, определении победителей по итогам социалистического соревнования.» Порядок определения и применения

коэффициента трудового участия устанавливается в локальных нормативных актах
( положениях, регламентах) действующих в
отдельных предприятиях и организациях,
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса, такие
локальные нормы согласовывается с трудовым коллективом. Эти нормы о применении КТУ являются частью системы оплаты труда и не могут изменяться единолично руководителем организации, если Вами выполнены все показатели, предусмотренные в положении ( или регламенте, «порядке о применении КТУ).
Согласно ст. 136 Трудового Коде при выплате заработной платы работодатель обязан
извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной
платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных
работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Для принятия решения Вам нужно ознакомиться с Положением о КТУ, действующем в вашей
организации, обратив внимание на показатели, которые требуется выполнить, а также на условия снижения КТУ.