Какой штраф предусмотрен за езду на летней резине зимой, для предприятия и механика?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой предусмотрен штраф за езду на летней резине зимой, на предприятие и на механика

, Александр Лихачёв, г. Старый Оскол
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут привлечь к ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере
пятисот рублей.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Ввлечетпредупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.