Куда обратиться, если меня уволили во время декретного отпуска?

добрый день. у меня сложилась вот такая ситуация. помогите пожалуйста, как мне дальше быть и куда обращаться.

я работала с 2011 года в ооо" элисо и к" оператором автозаправочных станций. в 2013 году я ушла в декретный отпуск.в 2014 году уволена переводом в ооо" анзори". там получается сменился директор и название. все было хорошо и без проблем. родила ребенка в 2013 году и сразу забеременила вторым ребенком. в 2014 году родила еще одного ребенка. получала все положенные выплаты а в феврале 2016 году мне позвонили и с отдел кадров и сказали чтоб я забрала свою трудовую книжку. я спросила в чем дело? мне ответили что организацию продали и всех увольняют. я сказала что меня нельзя увольнять потому что я нахожусь в декретном отпуске. мне сказали что я уже уволена по собственному желанию и лучше сейчас забрать трудовую книжку так как потом я ее не найду потому что никого уже там не будет..... я согласилась и попросила ее выслать мне почтой, так как контора находилась в другом городе. думала получу трудовую и бегом побегу в трудовую инспекцию... прождала 3-4 недели а трудовая так и не пришла. позвонила лично инспектору ок а она мне заявила что не выслала ее потому что не было денег! пришлось самой ехать и забирать. получается я забрала ее спустя месяц. жаловаться на них уже было поздно так как надо было все это сделать в течении месяца после увольнения... думаю ладно , бог всем судья. пошла в соц.защиту чтоб оформить выплату детского пособия. в соц.защите мне сказали что нужна справка с бывшей работы о том с какого числа они перестали выплачивать мне пособия. я снова звоню в кадры и прошу эту справку. на что мне отвечают что не могут выдать мне эту справку, потому что кантора закрыта и доступа туда нет... делать нечего... и на это закрыла глаза. теперь мы собираемся встать на учет как мало имущая семья чтоб получать хоть какие то выплаты потому что прожиточный минимум у нас не выходит. в соц.защите сказали что я должна встать на учет по безработице. сегодня позвонила туда чтоб узнать какие мне нужны документы чтоб встать на учет.... и вы знаете..... мне опять нужна справка с бывшей работы о средней зарплате за последние 3 месяца!!!! я ей обьясняю что взять мне ее негде что там никого нет. она мне говорит что помочь мне ни чем не может.... какой то черный круговорот. что мне делать? к кому обратиться? на работу я тоже пока устроиться никуда не могу потому что ребенку еще место в садике не дали. помогите мне пожалуйста.

, лиана, пгт. Пангоды
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если организация ликвидирована то документы должны быть сданы в городской или областной архив, обратитесь туда.

Желаю удачи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лиана!

Попробуйте обратиться с данным заявлением в пфр или фсс, там должны быть данные о размере вашей заработной платы.

Желаю удачи!

лиана
Клиент, пгт. Пангоды

пфр? фсс? расшифруйте пожалуйста. я первый раз слышу о таких службах

лиана

Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» установлен перечень документов, который необходим в том числе при назначении и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

пп. л) п. 54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются: копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, копии документов, указанных в пункте 35 настоящего Порядка, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «е» пункта 39 настоящего Порядка;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

Таким образом, Вы предъявляете в соц защиту трудовую книжку подлинник и копию, заверяют они сами. Назначают пособие с даты следующей за датой увольнения.