Могу ли я не платить взятый мамой кредит?

Моя мама взяла кредит и платила его до тех пор пока не уехала за границу, я о кредите не знала, теперь мне названивает банк и грозит взысканием собственности.

, Мая, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долги своей мамы, поэтому с Вашей собствености ничего не взыщут.

Я ей говорю что пока она приедет они штрафов насчитают на всю стоимость квартиры и еще через суд опишут имущество. Могут же?
Мая

Смогут, но после суда (которые длятся по нескольку месяцев, а то и дольше)

А Ваша мама не рассматрвиает вопрос о признании ее банкротом? Если сумма кредитов чрезмерно большая, возможно это буудет выходом из сиутации

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Короче говоря если я не буду платить то квартиру в конечном итоге отберут.
Мая

Могут, если эта квартира Вашей мамы (собственник), и она не единственная квартира, находящаяся у нее в собственности, согласно статьи 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мая!

Вы не обязаны оплачивать чужой кредит. И банк не вправе вам звонить. Напишите жалобу в роскомнадзор по данному факту.

Также ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Короче говоря если я не буду платить то квартиру в конечном итоге отберут.
Мая

Квартиру не могут отобрать, если она единственное жилье в силу ст.446 ГПК РФ и не в ипотеке.

Я ей говорю что пока она приедет они штрафов насчитают на всю стоимость квартиры и еще через суд опишут имущество. Могут же?
Мая

Нет, не могут. Только приставы могут что-то с имуществом сделать. Не слушайте коллекторов.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Мая, вы живете вместе с матерью, она где то прописана и скорее всего в одной квартире с вами, и я так понимаю они звонят вам на домашний потому что откуда им знать ваш мобильный?

Мая
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Вадим, это ее квартира и я в ней прописана и мама тоже, мне звонит банк на домашний и еще пришло письмо о просрочке и последствиях взыскания если не будет оплаты.

Тогда естественно что банк названивает и пугает, он может либо сам в суд подать либо перепродать дело коллекторам, а у них по договору есть все основания взыскать имущество вашей матери через суд.