Восстановить в ВУЗ, после сдачи Госов

Здравствуйте, скажите могу ли восстановиться если я сдал госы и не явился на защиту диплома всвязи с призывом в армию. Сейчас отказывают в восстановлении защита была в 2016 году. Говорят приходи через год. Хотел бы успеть сдать в этом году с другими. Как раз попадаю на защиту . (И помоему ничего платить не надо) Но в составлении договора отказывают. И придется заплатить в след. Году за восст. Это правомерно.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за консультацию

, Асель, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, скажите могу ли восстановиться если я сдал госы и не явился на защиту диплома всвязи с призывом в армию. Сейчас отказывают в восстановлении защита была в 2016 году. Говорят приходи через год. Хотел бы успеть сдать в этом году с другими. Как раз попадаю на защиту. (И помоему ничего платить не надо) Но в составлении договора отказывают. И придется заплатить в след. Году за восст. Это правомерно.
Асель

Добрый день!

Асель, в данном случае, речь должна идти не о восстановлении для продолжения обучения, а о восстановлении для повторного прохождения государственной итоговой аттестации. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 40) Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Поскольку 6 месяцев прошло, то Важно знать: Вы брали академический отпуск для службы в армии или Вас отчислили из вуза?

Удачи Вам!

Асель
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Я был отчислен.

Асель

Асель, в таком случае, в соответствии с тем же приказом:

п. 41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»),отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

п. 42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию
обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема
выпускной квалификационной работы.

Таким образом, Вы вправе восстановиться для прохождения повторной государственной итоговой аттестации не ранее чем через год. В 2016 году год еще не прошел, т.е. в 2017 году.

Удачи Вам!