Очередь 14 дней в Поликлинике к врачу

При обращении в поликлинику в г. Санкт-Петербург, выяснилось, что очередь к врачу "Пульмонологу" составляет 14 дней. Основание- "Извините, у нас 1 врач на несколько районов". Обслуживание происходит по полису ОМС.

Насколько обоснованно такое ожидание со стороны закона?

Какие есть нормативные акты?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь Вас разочаровать, однако указанный срок 14 дней согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год является допустимым, если речь идет о консультации врачей специалистов.

Постановление Правительства России от 19 декабря 2015 г. №1382 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов»
Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год(утв. постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. № 1382)
При этом:
сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;
сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;
сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения;
сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения.
Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Закона СПб «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2015 год и на плановый период 2016 И 2017 годов»

zdrav.spb.ru/media/komzdrav/documents/document/file/zak_SPb_o_ter_pr_gosgar_2016_2017_18.pdf

В целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи предельные сроки ожидания составляют:
— предельный срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов после обращения;
— предельный срок ожидания при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 5 рабочих дней со дня обращения;
— предельный срок ожидания приема врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 10 рабочих дней со дня обращения;
— предельный срок ожидания проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 10 рабочих дней;
— предельный срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 30 рабочих дней, при подозрении на злокачественное новообразование — не более 10 рабочих дней;
— предельный срок ожидания медицинской помощи в дневном стационаре — не более одного месяца, по профилю «медицинская реабилитация» не более трех месяцев.
— Срок ожидания медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) определяется в соответствии с медицинскими показаниями для оптимальных условий начала процедуры экстракорпорального оплодотворения;
— предельный срок ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях в плановой форме, за исключением хирургического лечения катаракты, медицинской реабилитации, высокотехнологичной медицинской помощи, — не более 30 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).
— Сроки ожидания высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
— В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
— При невозможности предоставить гражданину медицинскую помощь в установленные сроки медицинская организация получает письменное согласие гражданина на оказание медицинской помощи с превышением установленных сроков ожидания или направляет гражданина для получения необходимой медицинской помощи в другую медицинскую организацию, включенную в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

то есть прием врачом специалистом — 10 рабочих дней с момента обращения. с учетом выходных дней, 14 дней — период ожидания- согласно законодательству.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно Распоряжению Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

от 11 марта 2015 г. N 80-р

«Об утверждении регламента государственных учреждений здравоохранения,
находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти
Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги в электронном виде „Прием
заявок (запись) на прием к врачу“

2.4. Срок предоставления Услуги:
Срок ожидания плановой первичной медико-санитарной помощи при отсутствии острого и обострения хронического заболевания, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами акушерами-гинекологами участковыми, не должен превышать пять рабочих дней. Предельные сроки ожидания плановых консультаций врачей-специалистов и диагностических исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи — не более десяти рабочих дней;

2.14.8. Срок предоставления услуги:
запись на прием к участковому врачу — не более 5 рабочих дней;
к врачу специалисту — не более 10 рабочих дней;

Вы указываете в вопросе 14 календарных дней. А что с рабочими днями? Если у вас срок нарушен (более 10 рабочих дней), вы вправе обратиться с жалобой в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Но как правило — 10 рабочих дней — это как раз и есть две недели, так что сроки соблюдены.