Должен ли я выплачивать кредит умершего, если я даже не поручитель?

работники сбербанка требуют погасить кредит за умершего человека,т.к я считаюсь его родствеником

, Сергей, г. Питкяранта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы это обязаны сделать только в случае если приняли наследство

В противном случае что то гасить Вы не обязаны

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Сергей
Клиент, г. Питкяранта

Спасибо за ответ

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!
Вы должны будете погасить кредит только в том случае если вы вступили или планируете вступать в наследство умершего, так как долговые обязательства тоже передаются по наследству.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом долговое обязательство должно быть соразмерно вашей доли в наследстве.

работники сбербанка требуют погасить кредит за умершего человека, т.к я считаюсь его родствеником
Сергей

На основании чего поступают требования от сбербанка?