Какова процедура проведения закупки у единственного поставщика, если заключается 5 договоров?

Здравствуйте! Наше учреждение заключило 5 договоров с поставщиком по п.4,5 ст.93 44-ФЗ на вып.работ по установке системы АПС и СОУЭ. Договора были разбиты по видам работ (1. проект+ закл.гос.экспертизы-100; 2. монтаж.1 этаж-400; 3. прокладка каб.трасс-100;4. монтаж.2 этаж-400;монтаж.подвал-358,2;)Здание 4201,8 кв.м., гос.экспертиза одна на все работы, договора отдельные по видам работ.Вопрос:

1. Ограничила ли я конкуренцию в соответствии с п.12 ст.7 ФЗ 273-ФЗ от 25.12.2008,ст.8, ч.1 и ч.2 ст.24, ч.2 ст.59 44-ФЗ.

2. Обязана ли я была проводить электронный аукцион , если годовой объем закупок(СГОЗ) позволял мне провести закупки у единственного поставщика.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Ограничила ли я конкуренцию в соответствии с п.12 ст.7 ФЗ 273-ФЗ от 25.12.2008, ст.8, ч.1 и ч.2 ст.24, ч.2 ст.59 44-ФЗ.

нет, не ограничили. в первую очередь следует отметить что это ваше право на заключение контрактов с единственным поставщиком. его реализацию никак нельзя поставить в ограничение конкуренции. тем более если у Вас объем позволял это сделать. 44-фз ограничений относительно разбивки описания объекта не содержит.

2. Обязана ли я была проводить электронный аукцион, если годовой
объем закупок(СГОЗ) позволял мне провести закупки у единственного
поставщика.

нет, не обязаны. если с точки зрения эффективности рассматривать, то он может более эффективным оказаться, но мы рассматриваем с точки зрения закона. есть аукционный перечень, который применяется при выборе между такими способами осуществления закупки как аукцион и конкурс. в остальных же случаях вы вольны сами выбирать способ закупки (естественно с учетом того что по критериям проходите к каждой конкретной закупке).