Имеет ли право страховая компания выплачивать возмещение за ДТП, если суда еще не было?

Супруг сбил на проезжей трассе Немецкую овчарку (без намордника и поводка, в 7:30 утра), вина моего супруга не доказана, суд 15 декабря, а хозяйка собаки поимела сего страховой компании без его согласия (он узнал об этом, когда продлевал страховку и ему повысили коэфэциент) это законно, вернет ли % страховая, в случае доказательств не виновности после суда???

, нагорная Олеся Александровна, рп. Локня