Могу ли написать заявление приставам на рассрочку долга?

у меня долг в банк.я начала выплачивать 50% з.пл.но долг бухгалтерия отчисляет на л.сч. приставам.с коллекторами договорилась(по телефону)о рассрочке,но они сказали,что мне нужно написать у приставов заявление,а приставы говорят,что это делается только через суд.У меня задолженность большая(380000 тыс.руб.).а рассрочку суд на 2года не предоставляет.а раньше я выплатить не смогу.как быть? спасибо.

, Алла, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день. Все правильно Вам говорят.

Это делается через суд

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправеотсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Алла
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте,Надежда! Спасибо,сто откликнулись.Но у меня не то,чтобы очень тяжелое материальное положение.Я зарабатываю 23-25 тыс в месяц,но я не могу сделать единовременный платеж.(380 тыс.руб.).рассрочку дают в основном на 1год или отсила 1.5 года,а мне за это время не выплатить эту сумму.у меня вычитают 50%