624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Обязан ли военнослужащий освободить служебное жилье, при переводе к новому месту службы?

Добрый день!

Обязан ли военнослужащий освободить служебное жилье при переводе к новому месту службы, если другое жилье не предоставлено. На иждивении двое несовершеннолетних детей?

Спасибо!

12 Декабря 2016, 11:50, вопрос №1470747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет такой обязанности у него нет, так как договор заключается на время службы в ВС или ином органе, а не на время службы в конкретной части.

12 Декабря 2016, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11268
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентин.

Если был заключен договор найма служебного жилого помещения, то обязан сдать в 3-х месячный срок.

Приложение
к Положению об условиях и порядке
заключения жилищного договора между
военнослужащими и Министерством обороны
Российской Федерации или иным федеральным
органом исполнительной власти, в котором
законом предусмотрена военная служба,
утвержденному Постановлением
Правительства Российской Федерации
от 4 мая 1999 г. N 487
ЖИЛИЩНЫЙ ДОГОВОР
4. Военнослужащий и члены его семьи обязуются:
6) освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое и подсобные помещения, санитарно — техническое и иное оборудование в надлежащем состоянии по акту при истечении срока действия настоящего договора, переводе к новому месту службы и в других случаях, определенных законодательством Российской Федерации.

Если не сдадите, могут выселить в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

12 Декабря 2016, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
802
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как говорил классик, строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

Поэтому важна не столько обязанность, сколько последствия её неисполнения.

Последствия:

1. Выселить вашу семью не смогут так как для этого отсутствуют основания, установленные ЖК РФ (при продолжении вами службы).

2. Зато у вас появятся проблемы с включением вас в списки на получения служебного жилья по новому месту службы, так как пункт 2 Инструкции (приказ МО РФ № 1280) предусматривает обязательное предоставление справки о сдаче (или необеспеченности) жилья по прежнему месту службы. Но и в этом случае есть выход. Для полного ответа необходимо понимать, какие цели вы ставите. Не сдавать вообще? Получить новое, а потом сдать старое?

13 Декабря 2016, 04:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут