Обязан ли военнослужащий освободить служебное жилье, при переводе к новому месту службы?

Добрый день!

Обязан ли военнослужащий освободить служебное жилье при переводе к новому месту службы, если другое жилье не предоставлено. На иждивении двое несовершеннолетних детей?

Спасибо!

, Валентин, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет такой обязанности у него нет, так как договор заключается на время службы в ВС или ином органе, а не на время службы в конкретной части.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентин.

Если был заключен договор найма служебного жилого помещения, то обязан сдать в 3-х месячный срок.

Приложение
к Положению об условиях и порядке
заключения жилищного договора между
военнослужащими и Министерством обороны
Российской Федерации или иным федеральным
органом исполнительной власти, в котором
законом предусмотрена военная служба,
утвержденному Постановлением
Правительства Российской Федерации
от 4 мая 1999 г. N 487
ЖИЛИЩНЫЙ ДОГОВОР
4. Военнослужащий и члены его семьи обязуются:
6) освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое и подсобные помещения, санитарно — техническое и иное оборудование в надлежащем состоянии по акту при истечении срока действия настоящего договора, переводе к новому месту службы и в других случаях, определенных законодательством Российской Федерации.

Если не сдадите, могут выселить в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Как говорил классик, строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

Поэтому важна не столько обязанность, сколько последствия её неисполнения.

Последствия:

1. Выселить вашу семью не смогут так как для этого отсутствуют основания, установленные ЖК РФ (при продолжении вами службы).

2. Зато у вас появятся проблемы с включением вас в списки на получения служебного жилья по новому месту службы, так как пункт 2 Инструкции (приказ МО РФ № 1280) предусматривает обязательное предоставление справки о сдаче (или необеспеченности) жилья по прежнему месту службы. Но и в этом случае есть выход. Для полного ответа необходимо понимать, какие цели вы ставите. Не сдавать вообще? Получить новое, а потом сдать старое?