Как привлечь к ответственности человека, намеренно портящего наше имущество?

Добрый день. Мы паркуем машину во дворе дома, где снимаем квартиру. Есть одна девушка, которая умышлено кидает на машину еду, так же специально по вешала кормушки на своем окне(она живет на 2-м этаже) кормит птиц, которые в следствие этого гадят на машины(мы не одни там паркуем машину). Сейчас она нам подкинула что то под машину, в следствие чего у машины лопнуло колесо.

В прошлом году эта же девушка зимой специально кинула в машину яйцо, подкладывала четное количество искусственных цветов к машине.. явно у человека с головой не в порядке, а так же кидалась с ножом на нашего соседа, у меня есть даже короткое видео где видно у нее в руках нож.

Подскажите пожалуйста как бороться с этой соседкой?

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Фиксировать все это на видео, например или свидетелями и требовать привлечения ее к отвествености за мелкое хулиганство. При этом, если есть поврежденипя ТС, то такой ущерб возможно взыскать с нее в судебном порядке

Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ
НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением илиповреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суто

к.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно было сразу обратиться в полицию, на таких соседок быстро находят управу согласно Статье 20.1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если же соседка и правда психические ррастройства имеет это также решаемо через те же правоохранительные органы.