Как получить страховку по выплаченному кредиту?
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, в течении какого времени можно вернуть страховку по кредиту, при этом кредит уже выплачен заранее, и прошло уже больше 2-лет. Спасибо
, Галина, г. Барнаул
Михаил Петров
Галина, добрый день.
Закон не предусматривает возможности возврата страховой премии при досрочном погашении кредита.
ст. 958 ГК РФ
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.