Как получить страховку по выплаченному кредиту?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, в течении какого времени можно вернуть страховку по кредиту, при этом кредит уже выплачен заранее, и прошло уже больше 2-лет. Спасибо

, Галина, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

Закон не предусматривает возможности возврата страховой премии при досрочном погашении кредита.

ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.