Взыскание судебной задолженности, наложив арест на зарплатную карту

Здравствуйте. У меня уже второй раз арестовывают счет заработной карты, хотелось бы узнать нужно ли мне снова предоставлять справку 2НДФЛ судебному приставу или же нет, т.к. я место работы не менял с момента ареста в первый раз. И второй вопрос, что мне сделать чтобы с меня не высчитывали по 50% от заработной платы, т.к. работаю один зарплата не такая уж и большая всего 25000-27000 руб., а семья у меня состоит из 5-ти человек, пожалуйста проконсультируйте, что мне можно сделать в сложивщейся ситуации.

Уточнение от клиента

Вот еще вопрос, могу ли предоставить судебным приставам справку 2НДФЛ по форме банка? Потому что, справку с места работ получить, занимает большое количество времени. То есть быстро предоставить ее у меня не получится, а банк и приставы находятся в одном городе и для меня проще принести эту справку по форме банка, нежели ждать ее с конторы. Или приставам можно по электронной почте переслать, с бухгалтерией договорившись?

, Андрей Валерьевич, г. Прокопьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует обратиться к пиставу и просить направить вам на работу копию исполнительного листа для производства удержаний, а аресты со счетов снять так как это зарплатные счета.

Вы также можете просить пристава установить вам процент удержаний менее 50% предоствив приставу прсавку о составе семьи и указать, что являетесь единствнным кормильцем и 50% для вас существенная сумма. Пистав МОЖЕТ удерживать не более 50% но он не лишен права снизить данный процент. Если откажет можете в суде оспорить данное постановление и просить установить вам процент удержания согласно вашему расчету с подтверждением доходов и расходов, либо можно просить педоставить вам рассрочку на оснвоании ст.203 ГПК РФ

В этом случае без арестов будете спокойно платить

От супруги потребуется справка что ЗП не получает или не работает

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С уважением, Надежда.