Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Списать могут - но не сами алименты, а другие деньги на этой же карте, если банк не видит, что поступления защищены. Правило простое: алименты, поступающие мужу от чужого долга по ЖКХ, спишут, только если приставы или банк не в курсе, что это алименты - п. 1 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ прямо запрещает обращать взыскание на алименты, которые муж получает на содержание своих детей (если он их получатель, а не плательщик).
Тут важно понять, о чём именно речь - муж платит алименты (тогда его деньги на карте это просто его доходы, они защищены только в части прожиточного минимума) или муж получает алименты на ребенка от предыдущего брака. Если он платит - карту могут заблокировать полностью в пределах суммы долга по ЖКХ, и приставы обязаны сохранить лишь прожиточный минимум по заявлению. Если он получает алименты на ребенка (значит, деньги приходят от второго родителя с кодом дохода "2") - эти суммы списывать вообще не должны, независимо от долга по квартплате.
Банк списывает автоматически по инкассовому поручению, разбираться "чьи это деньги" он не обязан - это забота самого должника, доказать целевое назначение поступлений.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Алименты будут взыскиваться в первую очередь.
В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты, т. е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должна остаться половина. А также вы можете написать заявление, чтобы у вас в любом случае сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.