Лишают прав за вождение в нетрезвом виде

Скоро суд по лишению прав за алкоголь. Возможно ли что нибудь сделать что бы не лишиться прав? Экспертизу отказалась проходить. Понятых не присутствовало

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Елена!

Отсутствие понятых при составлении протокола является одним из основных факторов для признания лица невиновным в совершении административного правонарушения. Если сможете доказать факт их отсутствия, то Вы выиграете дело. Хотя, как практика показывает, суды не принимают доводы «правонарушителей», опираются лишь на предоставленные процессуальные документы ГИБДД.

Попробуйте поработать с самими понятыми. Положительный исход дела в их показаниях суду.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Протокол должен составляться при наличии двух понятых. В протоколе инспектор ГИБДД обязан указать основание, послужившее причиной для направления лица на прохождение медосвидетельствования.

Вам нужно было самой ехать и проходить медосвидетельствование, при положительном результате (отсутствие алкоголя) Вы могли бы обратится в суд и предоставит акт освидетельствования, опровергающий нахождение Вас в состоянии опьянения.
Вам нужно обратится к юристам очно. Юрист вместе с Вами разберет ситуацию, осуществит поиск процессуальных ошибок, нарушения в протоколах;

составит для суда обоснованные объяснения;
опросит (липовых) понятые, инспектора ГИБДД, который составлял протокол.

Удачи!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Понятых не присутствовало
Елена

Здравствуйте. Если понятых не было — не совсем понятно с кем предлагают поработать и кого опросить коллеги.

Юриста, который попробует опросить сотрудника ГИБДД будет им совершенно справедливо послан лесом.

Отсутствие понятых при составлении протокола является одним из основных факторов для признания лица невиновным в совершении административного правонарушения. Если сможете доказать факт их отсутствия, то Вы выиграете дело

Присутствие понятых при составлении протокола давно уже не обязательно, достаточно применения видеозаписи.

Экспертизу отказалась проходить
Елена

Это ст 12.26 КОАП — отказ от освидетельствования — лишение от 1 до 1,5 года + штраф 30 000. Избежать можно, доказав в суде существенные нарушения процедуры направления на освидетельствование, например не освидетельствовали на месте перед направлением к наркологу. Нужно смотреть материалы дела, хотя бы протокол в котором зафиксирован Ваш отказ. Далее составлять ходатайство для суда о прекращении производства и пытаться в суде отстоять свою позицию. Если есть желание подробно проанализировать материалы и сделать ходатайство — можете обратиться в чат.