Как доказать проживание в РКС, для получения северных надбавок на работе?

Здравствуйте! Ситуация такая, с 1993 года( с двух лет) я проживаю в РКС( Республика Саха(Якутия)), закончила здесь школу(2010г) и колледж (2012г). После учебы по трудовой не работала. Сейчас хочу устроиться официально,нужна справка о надбавках,но т.к. трудового стажа у меня нет, вместо нее с меня требуют справку с места жительства о том,что я здесь проживала более пяти лет. Но к сожалению регистрации в то время у меня не было, из-за проблем с документами на квартиру и предоставить ее я не могу. Хотела принести справку со школы,но мне в отделе кадров утверждают,что эта справка уже не действует в связи какими-то изменениями в положении, и в итоге в надбавках мне было отказано. Вопрос: правомерно ли это? Как давно произошли эти изменения? Неужели справка со школы не доказывает,что я здесь жила? Какими документами я могу это доказать?

, Анастасия, г. Мирный
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Конкретные документы, которыми работники могут подтвердить свое проживание районах Крайнего Севера, действующим законодательством не определены. Поэтому работодатели руководствуются общими требованиями к документам, определяющих место жительства лица. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Таким образом, основным документом, которым работник сможет подтвердить своё проживание в районах Крайнего Севера будет сведения о его регистрации, указанные в паспорте.

Хотела принести справку со школы, но мне в отделе кадров утверждают, что эта справка уже не действует в связи какими-то изменениями в положении,
Анастасия

Работодатель в данном случае вправе не признавать справку со школы как документ, подтверждающий проживание в РКС, так как она, в силу закона, фактически не является документом, подтверждающим место жительство.

В Вашей ситуации я вижу выход в том, чтобы обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта

ГПК РФ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если суд на основании имеющихся у Вас документов (в том числе и справки из школы) установит факт проживания в РКС, это будет основанием для выплаты Вам надбавки.