Какова ответственность за продажу автомобиля, находящегося в залоге?

Добрый день.

Был продан автомобиль частному лицу, заложенный в банке за 600 000 руб. Лицо само выступило инициатором покупки. Как будут развиваться события при подачи заявления данным лицом в полицию, под какую статью попадают мои деяния? Каковы возможные последствия? Возможно ли примирение сторон и закрытие дела после его возбуждения? Ваши советы.

Спасибо.

, Артем, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если на продажу автомобиля не было получено разрешение залогодержателя, то лицо, продавшее автомобиль может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Квалификация содеянного преступления будет зависеть, в том числе, от стоимости автомобиля.