На каких основаниях учителю могут сократить отпуск за год?

отпуск

Я учитель, в январе 1990 года устроилась на работу в школу, т.к. отпуска у нас всегда летом . поэтому я ушла в отпуск летом, но не помню на сколько дней, то есть отпуск был полный или за отработанное время не знаю, сейчас встал вопрос о сокращении моего отпуска за этот год, но документов что отпуск был полный в 1990 году нет, правомочны ли действия отдела кадров? Какие основания должны быть , чтобы сократить отпуск.... (г. Иркутск)

, марина севрюк, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках». в соответствии с номенклатурой должностей.
В соответствии с Приложением к названному Постановлению продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска перечисленных категорий работников в зависимости от их должности, особенностей деятельности, а также вида образовательной организации составляет 42 или 56 календарных дней.

Кроме этого, педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

Для предоставления длительного отпуска педагогическому работнику образовательная организация определяет продолжительность его непрерывной педагогической работы по записям в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, которые подтверждают факт непрерывной педагогической работы. Такой вывод следует из п. 3 Порядка N 644.
При этом учитывается следующее (п. 4 Порядка N 644):
— фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору — с учетом положений пп. 4.1 п. 4 Порядка N 644;
— время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), например, если он находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это следует из пп. 4.2 п. 4 Порядка N 644;
— время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца (пп. 4.3 п. 4 Порядка N 644).
Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 6 Порядка N 644).
В период нахождения в таком отпуске за работником сохраняется:
— место работы (должность), что предусмотрено абз. 1 п. 7 Порядка N 644;
— объем учебной нагрузки — при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов). Это следует из абз. 2 п. 7 Порядка N 644.
Кроме того, во время длительного отпуска запрещается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя (кроме увольнения в связи с ликвидацией организации). Это следует из абз. 3 п. 7 Порядка N 644.
Вопросы предоставления длительного отпуска, которые не урегулированы Порядком N 644, определяются коллективным договором.

Следовательно, чтобы высказаться о размере положенного Вам отпуска необходима информация о занимаемой должности, исходя из этого можно будет сказать какой размер отпуска предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации, а также можно будет сравнить с ранее действующими нормативами предоставления отпуска, чтобы могло быть одним из оснований для сокращения его размера в виду изменения норм.