8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Влияет ли отказ от прививок на получение медицинской книжки для работы?

Добрый день. Я работаю фотографом, прохожу медицинскую книжку для допуска в детский сад. Все анализы пройдены, но нет сведений о прививках начиная с 2005 года, т. к. я прививки не ставлю. Мед. отвода у меня нет. Если я напишу отказ от прививок, с ним мне терапевт может подписать и выдать медицинскую книжку?

, Маша, г. Абакан

Здравствуйте.

С одной стороны, ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», и ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации и получении от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости прививок) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает право гражданина выбирать. Ставить прививки или же нет.

Но есть, должности и профессии подразумевающие, работу с детьми, с больными где прививка требуется в силу, того, что бы инфекцию не распространить на тех же детей, и прочих нездоровых людей.

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов. С одной стороны вы не работник образования. Ваша профессия другая.

С другой стороны, В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Выводы какие можно сделать из закона — всем, кто по роду своей деятельности контактирует с большим количеством людей, прививки обязательны для предотвращения эпидемий. Но опять же у каждого есть право написать отказ от прививки.

Ваш вопрос будет решаться индивидуально, Так как до сих пор в стране нет единого мнения и подхода к тем, кто решил не делать прививки. В каждом регионе — это все решается на усмотрение главного врача. Это коллизия закона, в которой многие вынуждены лавировать, искать свои решения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли муж после получения субсидии на свой счет, попросту не дать нам с сыном ни рубля?
Находимся в браке, есть сын! Может ли муж после получения субсидии на свой счет, попросту не дать нам с сыном ни рубля?
, вопрос №4850822, Ната, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не соблюдений инструкций по ОПВ, регламентированные национальным календарем профилактических прививок
Не соблюдений инструкций по ОПВ, регламентированные национальным календарем профилактических прививок
, вопрос №4850401, Анастасия, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить
Добрый вечер. Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить.
, вопрос №4849310, Ришат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ страховой?
При выезде со стоянки повредил дверь автомобиля. По моему запросу и предоставлению описания события, фотофиксации и документов, в возмещении ущерба было отказано. Страховая компания отказ мотивировала тем что я не вызвал сотрудников ГИБДД, полиции или иных подобных служб. Правомерен ли отказ страховой?
, вопрос №4848622, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли узнать, может быть мамин брат уже участвовал в приватизации на другое имущество, если да, то как это сделать?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Хочу приватизировать квартиру с мамой и сыном. Квартира получена в советское время на мою бабушку, моего дедушку и их двоих детей. (Один из этих детей моя мама). На них 4-х был получен ордер. В настоящий момент бабушки и дедушки нет в живых, а брат моей мамы, вписанный в ордер неизвестно где проживает и связь с ним не поддерживается. Прописаны сейчас в этой квартире моя мама, я и мой сын. Подскажите пожалуйста как можно приватизировать квартиру, нужен ли отказ от приватизации от маминого брата. (Просто нет возможности найти где он живет). Можно ли узнать, может быть мамин брат уже участвовал в приватизации на другое имущество, если да, то как это сделать?
, вопрос №4847853, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2016