Правомерна ли стоянка автомобиля возле чужого гаража?

Имею ли я право припарковать машину возле чужого гаража, тем самым перекрыв дорогу для выезда! Запрещающих знаков нет! Гараж расположен возле пяти этажного дома, машина стояла вдоль проезжей части. Спрашиваю, т.к. подала в суд, мне побила машину хозяйка этого гаража!

, Елена, г. Сочи
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 12.4 ПДД остановка запрещена в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. В силу п. 12.5 ПДД стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка.

Таким образом, Ваши действия могут быть расценены как нарушение ПДД. Однако, это не дает никому право повреждать Ваше имущество. Если хозяйке гаража не понравились Ваши действия — она могла вызвать ГИБДД, но никак не разбивать Вашу машину.

Елена
Клиент, г. Сочи

Подскажите статью причинение вреда чужому имуществу

Елена

Если сумма ущерба больше 5 тысяч — ч. 1 ст. 167 УК РФ (для привлечения к уголовной ответственности), ст. 1064 ГК РФ (если ущерб взыскивается в гражданском порядке)