Могу ли я не выкупать посылку на почте, если мое финансовое положение изменилось?

Не выкупаю посылку причина нет средств так как пока шла посылка развёлся с женой. Двое детей алименты и всё такое. А они угрожают судом коллекторами.

, Виктор, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не выкупаю посылку причина нет средств так как пока шла посылка развёлся с женой. Двое детей алименты и всё такое. А они угрожают судом коллекторами.
Виктор

Максимум, что может сделать продавец, так это требовать деньги за пересылку и то, если откажетесь платить вряд ли он будет взыскивать её стоимость в судебном порядке:

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»:4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Так что можете не переживать, считаю, что это пустые угрозы.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день!

Вы имеете полное право не выкупать посылку, то есть отказаться от ее получения, в законе о защите прав потребителей ваши права на данные действия подтверждаются, при наличии угроз со стороны отправителя в ваш адрес объясните что будете обращаться в полицию с соответствующим заявлением по факту вымогательства.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Удачи вам