Ложные личные данные при задержании на месте преступления

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, что грозит за предоставление ложных данных о себе при задержании ? Если у задержанного не было документов. Фото и отпечатки были сделаны и назначен день повторного визита, чтобы задержанный принёс свои документы. И возможно ли вообще не прийти с документами и просто скрыться?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Поскольку на момент задержания дела возбуждено не было, то никакой ответственности за сообщение ложных сведений о себе не может быть. Она просто ничем не установлена и такой обязанности ни у кого нет.

. И возможно ли вообще не прийти с документами и просто скрыться?
Татьяна

Возможно, конечно, но в этом случае возможно, что при наличии возбужденного уголовного дела, это лицо будет заключено по стражу, после повторного задержания

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы! Но насколько я знаю, дело возбудили. Это была кража в магазине одежды на сумму 3000 р., вор был пойман на выходе из магазина, где стоят магнитные сигналтзации. И сразу после оформления большого кол-ва документов с полицией и представителями магазина, задержанного отвезти в участок для дознания

Тогда

Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4)он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.