Составили протокол, статья 12.15 ч. 4. Штраф 5000 или лишение. Что сделать, чтобы хотя бы не лишили, если нельзя добиться отмены
Павел
Здравствуйте.
доказать что именно ничего не нарушали- будет оч сложно
суд всегда может вызвать гибдд и они это подтвердят- у суда нет оснований им не верить, на счет записи — учтите — она должна быть отражена в протоколе, как и устройство на которое была сделана запись.
далее если у вас в течении последнего года не было нарушений, штрафов и т.д.- есть шанс сейчас получить штраф- пойти путем признания вины и просить минимальное наказание-.
признание вины- это смягчающее обстоятельство
коап
КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
КоАП РФ, Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
ч.4 ст 12.15
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
так что можно попробовать получить минимальное наказание
Если у Вас имеются основания смягчающие административную ответственность
и не имеются оснований отягчающих ответственность
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.3]
То велика вероятность (90%), что Вам дадут именно штраф, а не лишение прав.
Например ваше раскаяние в суде и признание вины будет являться смягчающим обстоятельством.
Нет, не часто. В течение года был штраф 13.07.16 по видеофиксации, 500 р за превышение на 26 км/ч
В протоколе написано, что к протоколу прилагается фото рапорт. У меня его нет. Оборудование, на которое велась видеозапись не указано