Как избежать лишения прав

Вечером возвращался домой. Впереди шел грузовой длинномер. Сзади близко ко мне шла автомашина. Выехали на прямую, проехали знак "конец всех ограничений", пропустил встречные. Пошел на обгон грузовой. Оказалось, что сзади едет ДПС. Остановили меня и сказали, что я обгонял на нерегулируемом пешеходном переходе. В темноте я его не заметил и не уверен, на нем я обгонял или после. Дорога была покрыта снегом посыпанным песком, разметки не видно. Видео не предоставили, сказали, что нет оборудования, чтобы вывести на экран, увижу в суде. Снимали на какой-то телефон с маленьким экраном. Составили протокол, статья 12.15 ч. 4. Штраф 5000 или лишение. Что сделать, чтобы хотя бы не лишили, если нельзя добиться отмены

, Павел, г. Черноголовка
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Вам часто выписывают штрафы в том числе с помощью камер фотофиксации? и имеются ли у Вас непогашенные штрафы?

Если у Вас имеются основания смягчающие административную ответственность

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

и не имеются оснований отягчающих ответственность

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.3]

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

То велика вероятность (90%), что Вам дадут именно штраф, а не лишение прав.

Например ваше раскаяние в суде и признание вины будет являться смягчающим обстоятельством.

Павел
Клиент, г. Черноголовка

Нет, не часто. В течение года был штраф 13.07.16 по видеофиксации, 500 р за превышение на 26 км/ч

В протоколе написано, что к протоколу прилагается фото рапорт. У меня его нет. Оборудование, на которое велась видеозапись не указано

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Составили протокол, статья 12.15 ч. 4. Штраф 5000 или лишение. Что сделать, чтобы хотя бы не лишили, если нельзя добиться отмены
Павел

Здравствуйте.

доказать что именно ничего не нарушали- будет оч сложно

суд всегда может вызвать гибдд и они это подтвердят- у суда нет оснований им не верить, на счет записи — учтите — она должна быть отражена в протоколе, как и устройство на которое была сделана запись.

далее если у вас в течении последнего года не было нарушений, штрафов и т.д.- есть шанс сейчас получить штраф- пойти путем признания вины и просить минимальное наказание-.

признание вины- это смягчающее обстоятельство

коап

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
КоАП РФ, Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

ч.4 ст 12.15

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

так что можно попробовать получить минимальное наказание

В течение года был штраф 13.07.16 по видеофиксации, 500 р за превышение на 26 км/ч
Павел

плохо

повторное совершение однородного ( из той же главы) правонарушения — это отягчающее обстоятельство — вот тут могут и дать не минимальное наказание

но может и повезет- если признаете вину суд все равно может дать штраф, но шансы я бы не прикидывал.

на фиксацию конечно обратите внимание- но основное доказательство- это протокол конечно.

у Вас имеются несовершеннолетние дети?
Нет. Только взрослые
Павел

в любом случае- это бы вам тут врятли помогло

в общем сейчас единственный вариант- выводить на штраф на через признание вины, но с учетом повторности правонарушения- многое зависит от судьи… возможно гибдд и не предоставит на вас документы что штрафы были ранее, это будет вам на руку

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

По ч. 4 ст. 12.15 КоАП предусмотрен или штраф (5000 рублей) или же лишение права управления (от 4 до 6 месяцев). То есть их вместе назначить не могут.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Соответственно Вам необходимо будет, в случае, если на видеозаписи точно будет видно, что Вы нарушили ПДД, сообщить о том, что во время нарушения дорога была покрыта снегом, разметки Вы не видели и т.д. Так как при назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения.

Если же из представленного видео не будет ясно, что Вы вообще нарушили ПДД, то соответственно, Вы вправе сообщить о том, что ПДД вообще не нарушали, что следует из видеозаписи.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Так как Вы совершили данное правонарушение, Вам нужно предоставить в суд копии свидетельство о рождении детей(если есть несовершеннолетние дети), положительная характеристика с места работы, справка с место работы, если являетесь водителем, если водительская работа является единственным источником дохода, ходатайство коллектива, о том чтобы Вас не лишили право, и с чистосердечным раскаянием обращаться что виноваты больше не совершу такое нарушение, и в некоем случае не указывайте на темноту, на то что разметка не было видно, не заметили.Только раскаяние и все.Перечисленные мною документы и действия для суда будут как смягчающие обстоятельства (ст.4.2 КоАП РФ) и назначать Вам штраф в соответствии ч.4, ст.12.5

Удачи

С Уважением

Нет, не часто. В течение года был штраф 13.07.16 по видеофиксации, 500 р за превышение на 26 км/ч В протоколе написано, что к протоколу прилагается фото рапорт. У меня его нет. Оборудование, на которое велась видеозапись не указано
Павел

Это нехорошо, неоднократное АП получается, а с другой стороны превышение скорости на 20 (500 руб.) сейчас у каждого водителя чуть ли не каждый день. Фото Вам они не отдадут.Ничего страшного. Сейчас судьи склонны к штрафу при 12.15 КоАП.Все будет Ок.

С Уважением

Коллега Войтковский Олег, правильно отметил Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Так как

, Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частями 1 и 2 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, частями 1 — 3 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, частью 3 статьи 12.4 (за исключением случаев незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси), частями 1, 2 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1 и 3 статьи 12.7, частями 2 — 6 и частью 7 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10, статьями 12.11 — 12.14,частями 1 — 4, частью 5 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи,или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.15, КоАП РФ,
..............................................................

КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Если дело не передали в мировой суд, то можно в ГИБДД этот вопрос решить, как коллега указал.

При этом тоже самое рекомендации которые Вам отдали, надо выполнять, причем уточню извините за резкость, искреннее раскаяние для суда, для должностного лица это не на словах, признания вины, это состояние, которое эти лица(суд, должностное лицо) поверьте, только на это обращают внимание.Желаю Вам Удачи

С Уважением

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вас вообще в ГИБДД на рассмотрение протокола вызывали? Уточните этот момент — коллеги пишут о судебном рассмотрении протокола — но вообще говоря его может рассмотреть должностное лицо ГИБДД и передать его в суд в случае Вашего несогласия и не признания вины. Соответственно, если вину Вы признаете — получаете штраф правами начальника ГИБДД и все.

На мой взгляд нормальной видеофиксации здесь быть у ГИБДД не должно — просто по обстоятельствам — темно, не видно разметки. Однако в суде на это делать ставку не стоит — могут осудить и по одному только протоколу.

В связи с этим действительно лучше не рисковать — ходатайствуйте о рассмотрении протокола в ГИБДД без передачи материалов в суд. Должны рассмотреть в случае признания вины.