Как подать иск, если займ был выдан по устному договору?

"Знакомый" Петухов К. занял 4.500 рублей. Через 2 дня должен был вернуть 5000 рублей, но "пропал "(Не отвечает на звонки и прочее). Прошло 3 месяца, деньги так и не вернул. Договоренность заключалась УСТНО, но в присутствие 3 свидетелей. В какой форме подавать ИСК и можно ли получить какие-то проценты? (ведь фактически 2 дня -500 рублей).

Об ответчике известно только ФИО и дата рождения.

, Александр, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В какой форме подавать ИСК
Александр

В письменной, поскольку иной формы процессуальное законодательство не предусматривает.

Статья 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
но в присутствие 3 свидетелей.
Александр

Их участие не будет иметь никакой роли, поскольку не соблюдена письменная форма договора

Статья 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Заключение займа на сумму более чем 1 000 рублей, предполагает оформление его в письменном виде.

А поскольку письменная форма договора не соблюдена, то согласно ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Об ответчике известно только ФИО и дата рождения.
Александр

Отсутствие в исковом заявлении данных о месте жительства ответчика предполагает несоблюдение требований к форме искового заявления, что влечет за собой оставление искового заявления без движения

ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, до 10 000 руб. форма должна быть письменной.

Однако, согласно ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому свидетелей конечно можно привлечь, но роли это не сыграет.

С Уважением, Надежда.