Ввод объекта в эксплуатацию при ориентировочном сроке

Если в договоре долевого строительства дата ввода объекта в эксплуатацию обозначена таким образом "ориентировочно конец четвертого квартал", что это значит? Когда все же будет ввод объекта осуществлен?

, Анастасия, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вообще дата ввода в эксплуатацию должна быть четко указана согласно ст.4 фз о долевом участии. На практике если существует такая формулировка ввод объекта осуществляется до 31 декабря соответствующего года.

Желаю удачи!

Виктор Будяну
Юрист

Анастасия, формулировка конечно удивляет…

Обычно в договорах долевого участия ссылаются на проектную декларацию либо пишут конкретную дату (к примеру, декабрь 2016 или вообще точная дата — не позднее 31.12.2016).

Но если уж у Вас вот так, то можете поинтересоваться у Вашего застройщика — в проектной декларации должно быть указание на срок сдачи, например — декабрь 2016. В таком случае сдать дом должны не позднее 31.12.2016. (Это пример).

Конкретно в Вашем случае исходя из формулировки ДДУ срок — до 31.12.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Обратите внимание еще не только на формулировку о вводе объекта в эксплуатацию, а на срок передачи объекта участнику долевого строительства, т.к. к сроку ввода потом еще застройщики прибавляют срок от 30 до 90 дней (по практике) на передачу, и именно этот срок будет для вас считаться конечным.