Должны ли стимулирующими выплатами доводить до минимума должностной оклад?

Здравствуйте меня интересует такой вопрос, у меня должностной оклад 10000 нам сейчас доводят до минимума т.е. 12 500 и при этом начисляют стимулирующие выплаты , но смысл в том что когда стимулирующие выплаты начисляют то основной оклад ими же и до водят до минимума , а если стимулирующие не начисляют то отдельно доводят до минимума. Правильно ли это.

, Нина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Ваша заработная плата (именно оклад) должна быть не менее прожиточного минимума по региону, иначе это нарушение трудового законодательства. Стимулирующие выплаты это доп выплаты по инициативе работодателя.

Согласно ст.133.1 Тк рф Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!