8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение по инициативе работника, если ребенку менее 3 лет

Здравствуйте, могу ли я пойти под сокращение (по моей инициативе) если ребёнку ещё нет 3-х лет. Работодатель говорит, что не имеет права меня сократить, а я слышала, что по заявлению работника, либо по соглашению сторон это возможно.

Уточнение от клиента

А могу ли я работать в другой организации, находясь на своей работе в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? И ещё такой вопрос, нашу организацию присоединяют к другой организации и в другом регионе, а через некоторое время отдают муниципалам. Все должности будут сокращены, а если меня сократить не могут и я желаю работать, а не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то как тогда работодатель должен со мной поступить. В другой регион я переезжать не хочу.

, Елена, пгт. Лоухи
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаема Елена!

я слышала, что по заявлению работника, либо по соглашению сторон это возможно.
Елена

Возможно УВОЛЬНЕНИЕ по соглашению сторон. Но не сокращение (работодатель прав).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, пгт. Лоухи

Спасибо за ответ! А могу ли я работать в другой организации, находясь на своей работе в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? И ещё такой вопрос, нашу организацию присоединяют к другой организации и в другом регионе, а через некоторое время отдают муниципалам. Все должности будут сокращены, а если меня сократить не могут и я желаю работать, а не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то как тогда работодатель должен со мной поступить. В другой регион я переезжать не хочу.

Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! Сокращение персонала возможно только по инициативе работодателя. По заявлению работника или по соглашению сторон возможно увольнение, не связанное с сокращением. При увольнении по инициативе работника Вам выплачивают невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Если прекращение трудовых отношений происходит по соглашению сторон, то работник и работодатель могут договориться о компенсации, которая будет выплачена работнику.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ваше сокращение будет незаконным, согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вот когда ребенку исполнится 3 года, Вы вправе договориться об Вашем увольнении по соглашению сторон, согласно ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи!

1
0
1
0
Спасибо за ответ! А могу ли я работать в другой организации, находясь на своей рабте в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет?
Елена

Можете. Трудовое законодательство не запрещает Вам заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.12.2016