Сокращение по инициативе работника, если ребенку менее 3 лет

Здравствуйте, могу ли я пойти под сокращение (по моей инициативе) если ребёнку ещё нет 3-х лет. Работодатель говорит, что не имеет права меня сократить, а я слышала, что по заявлению работника, либо по соглашению сторон это возможно.

Уточнение от клиента

А могу ли я работать в другой организации, находясь на своей работе в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? И ещё такой вопрос, нашу организацию присоединяют к другой организации и в другом регионе, а через некоторое время отдают муниципалам. Все должности будут сокращены, а если меня сократить не могут и я желаю работать, а не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то как тогда работодатель должен со мной поступить. В другой регион я переезжать не хочу.

, Елена, пгт. Лоухи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаема Елена!

я слышала, что по заявлению работника, либо по соглашению сторон это возможно.
Елена

Возможно УВОЛЬНЕНИЕ по соглашению сторон. Но не сокращение (работодатель прав).

Елена
Клиент, пгт. Лоухи

Спасибо за ответ! А могу ли я работать в другой организации, находясь на своей работе в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? И ещё такой вопрос, нашу организацию присоединяют к другой организации и в другом регионе, а через некоторое время отдают муниципалам. Все должности будут сокращены, а если меня сократить не могут и я желаю работать, а не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то как тогда работодатель должен со мной поступить. В другой регион я переезжать не хочу.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! Сокращение персонала возможно только по инициативе работодателя. По заявлению работника или по соглашению сторон возможно увольнение, не связанное с сокращением. При увольнении по инициативе работника Вам выплачивают невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Если прекращение трудовых отношений происходит по соглашению сторон, то работник и работодатель могут договориться о компенсации, которая будет выплачена работнику.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ваше сокращение будет незаконным, согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вот когда ребенку исполнится 3 года, Вы вправе договориться об Вашем увольнении по соглашению сторон, согласно ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи!

Спасибо за ответ! А могу ли я работать в другой организации, находясь на своей рабте в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет?
Елена

Можете. Трудовое законодательство не запрещает Вам заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.