Сокращение по инициативе работника, если ребенку менее 3 лет
Здравствуйте, могу ли я пойти под сокращение (по моей инициативе) если ребёнку ещё нет 3-х лет. Работодатель говорит, что не имеет права меня сократить, а я слышала, что по заявлению работника, либо по соглашению сторон это возможно.
А могу ли я работать в другой организации, находясь на своей работе в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? И ещё такой вопрос, нашу организацию присоединяют к другой организации и в другом регионе, а через некоторое время отдают муниципалам. Все должности будут сокращены, а если меня сократить не могут и я желаю работать, а не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то как тогда работодатель должен со мной поступить. В другой регион я переезжать не хочу.
Уважаема Елена!
я слышала, что по заявлению работника, либо по соглашению сторон это возможно.
Елена
Возможно УВОЛЬНЕНИЕ по соглашению сторон. Но не сокращение (работодатель прав).
Елена, добрый вечер! Сокращение персонала возможно только по инициативе работодателя. По заявлению работника или по соглашению сторон возможно увольнение, не связанное с сокращением. При увольнении по инициативе работника Вам выплачивают невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Если прекращение трудовых отношений происходит по соглашению сторон, то работник и работодатель могут договориться о компенсации, которая будет выплачена работнику.
Здравствуйте Елена!
Ваше сокращение будет незаконным, согласно ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Вот когда ребенку исполнится 3 года, Вы вправе договориться об Вашем увольнении по соглашению сторон, согласно ст. 78 ТК РФ:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Удачи!
Спасибо за ответ! А могу ли я работать в другой организации, находясь на своей работе в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? И ещё такой вопрос, нашу организацию присоединяют к другой организации и в другом регионе, а через некоторое время отдают муниципалам. Все должности будут сокращены, а если меня сократить не могут и я желаю работать, а не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то как тогда работодатель должен со мной поступить. В другой регион я переезжать не хочу.