Приостановление исполнительного делопроизводства

возможно ли приостановление исполнительного производства в связи с подачей кассационной жалобы в верховный суд? ст 40 пунк 6 подходит ?

, алексей, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вряд ли исполнительное производство приостановят, поскольку после апелляции решение вступает в законную силу и подлежит исполнению.

Вы в кассационной жалобе вправе просить о приостановлении исполнении судебного акта. Такое приостановление нужно веско мотивировать. Это будет лучше, чем обращаться с заявлением к приставам о приостановлении.

П.6 ст40 касается отсрочки и рассрочки, у вас обжалование.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Основания для приостановления исполнительного производства указаны в ст. 39, 40 ФЗ Об исполнительном производстве, к сожалению указанное вами основание не будет являться основанием для приостановления исполнительного производства.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201449&fld=134&dst=100927,0&rnd=0.8525080033314041#0

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возможно ли приостановление исполнительного производства в связи с подачей кассационной жалобы в верховный суд? ст 40 пунк 6 подходит
алексей

Алексей, добрый вечер! В данной норме речь об оспаривании исполнительского сбора

6) принятия судом к рассмотрениюиска должника
об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении
его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

поэтому подача касс. жалобы в ВС основанием для приостановления ИП не является