Сын хочет в паспорте поставить подпись на английском языке

Здравствуйте. Сын хочет в паспорте поставить подпись на английском языке, но в паспортном столе сказали, что подпись должна быть только на русском. Подскажите, что делать?

, Лариса, пгт. Черемисиново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Подскажите, что делать?
Лариса

Объяснить сыну, что государственным языком в РФ является русский язык.

Виктор Будяну
Юрист

Требований к личной подписи нет ни в Приказе МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», ни в Инструкции, утвержденной этим Приказом, ни в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Также Конституция РФ у нас четко закрепляет следующее:

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Можно пойти на принцип и написать жалобу на сотрудника ФМС руководству. Можно пойти совсем на принцип — и написать заявление в прокуратуру.

Но вот если честно — то ответ Людмилы наиболее исчерпывающий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый вечер.

Подскажите, что делать?
Лариса

Если речь идет только о подписи то он может ставить ее какую хочет. Подпись может быть выполнена в в виде фамилии, части фамилии и имени, наборе отдельно взятых штрихов и линий, исключающих полностью буквенные символы.

Например, — xaliavschik.livejournal.com/512374.html — тут же не читается фамилия лица поставившего подпись.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

К подписи в паспорте ограничений нет. Подпись в паспорте это не образец личной подписи, это лишь подтверждаете правильности указанных в паспорте данных. Расписаться можно как угодно. Более того, человек может в любое время поменять свою подпись и расписываться уже не как в паспорте. Запретов на это нет.

С Уважением, Надежда.