8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын хочет в паспорте поставить подпись на английском языке

Здравствуйте. Сын хочет в паспорте поставить подпись на английском языке, но в паспортном столе сказали, что подпись должна быть только на русском. Подскажите, что делать?

, Лариса, пгт. Черемисиново
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лариса!

Подскажите, что делать?
Лариса

Объяснить сыну, что государственным языком в РФ является русский язык.

0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Требований к личной подписи нет ни в Приказе МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», ни в Инструкции, утвержденной этим Приказом, ни в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Также Конституция РФ у нас четко закрепляет следующее:

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Можно пойти на принцип и написать жалобу на сотрудника ФМС руководству. Можно пойти совсем на принцип — и написать заявление в прокуратуру.

Но вот если честно — то ответ Людмилы наиболее исчерпывающий.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Лариса, добрый вечер.

Подскажите, что делать?
Лариса

Если речь идет только о подписи то он может ставить ее какую хочет. Подпись может быть выполнена в в виде фамилии, части фамилии и имени, наборе отдельно взятых штрихов и линий, исключающих полностью буквенные символы.

Например, — xaliavschik.livejournal.com/512374.html — тут же не читается фамилия лица поставившего подпись.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

К подписи в паспорте ограничений нет. Подпись в паспорте это не образец личной подписи, это лишь подтверждаете правильности указанных в паспорте данных. Расписаться можно как угодно. Более того, человек может в любое время поменять свою подпись и расписываться уже не как в паспорте. Запретов на это нет.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По указу президента, мобилизованные приравнивнивпться к контрактникам и указанная зарплата от 195т, должны ли были дать какие-то документы на подпись сыну или это автоматически назначается зарплата
По указу президента,мобилизованные приравнивнивпться к контрактникам и указанная зарплата от 195т,должны ли были дать какие-то документы на подпись сыну или это автоматически назначается зарплата
, вопрос №3454529, Светлана, г. Магадан
Нотариат
Могу ли я сделать согласие на Русском языке с указанием данных загранпаспорта РФ и заверить свою подпись под ним у местного зарубежного нотариуса?
Нахожусь за границей. Супруга находится в РФ. Нужно сделать согласие от моего имени на продажу земельного участка. Я имею только загран паспорт РФ. Могу ли я сделать согласие на Русском языке с указанием данных загранпаспорта РФ и заверить свою подпись под ним у местного зарубежного нотариуса? Спасибо!
, вопрос №3453947, Олег, г. Москва
Социальное обеспечение
Сын, хочет чтобы я стал учередителем его фирмы, не повлияет ли это на индексацию моей пенсии, я не работающий пенсионер
Сын , хочет чтобы я стал учередителем его фирмы, не повлияет ли это на индексацию моей пенсии, я не работающий пенсионер
, вопрос №3453726, Алексей, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Здравствуйте, как отказаться от изучения второго инностранного языка ребенку 7 класса, мы перешли с другой школы 16.08.2022.На основании чего?
Здравствуйте, как отказаться от изучения второго инностранного языка ребенку 7 класса, мы перешли с другой школы 16.08.2022.На основании чего?
, вопрос №3453543, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте мой сын арестован ст 159 ч 2 я хочу возместить ущерб следователь сказал что его переведут в другое сизо это законно?
здравствуйте мой сын арестован ст 159 ч 2 я хочу возместить ущерб следователь сказал что его переведут в другое сизо это законно? если возместим ущерб что ждет моего сына, судимости нет документы в порядке мы мигранты, проживаем законно вовремя оплачиваем патент
, вопрос №3453469, Умида, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 12.12.2016