Договорные отношения на выполнение проектной документации

Наша компания (назовем ее компания А) заключила договор с другой компанией (компания Б) на выполнение работ по разработке проектной документации. Мы проектировщики, компания Б – заказчики. Мы выполнили работы в сроки, которые были согласованы в договоре, и отправили проектную документацию почтой в адрес компании Б. Они наше письмо получили, но прошло уже больше месяца, а акты о приемке работ так и не подписали и работы не оплатили. По телефону сначала обещали оплатить, а сейчас не отвечают на звонки. В договоре есть пункт, который звучит так: «В случае отсутствия в течение 10 рабочих дней подписанных Заказчиком актов о приемке выполненных работ или мотивированного отказа от приемки работ, Подрядчик оформляет такие акты в одностороннем порядке».

Может ли наша компания А на основании этого пункта подать на компанию Б в суд и взыскать задолженность за работы? А если они в суде скажут, что обнаружили недостатки в проектной документации, будут ли их доводы учтены судом?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем договоре указано, на то, что компания Б должна была заявить о своих претензиях по выполненным работам в течение 10 дней, следовательно в суде они уже не смогут ссылаться на то, что работы были выполнены некачественно и есть какие-либо нарушения в проектной документации, т.к. работы считаются выполненными без замечаний — исходя из вашего же договора.

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ:

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором
подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее
результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат
работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Таким образом, принять работы – это обязанность, а не право Заказчика.

Далее вы должны:

— Оформить акты приемки в одностороннем порядке и направить им претензию с требованием оплатить принятые работы. В соответствии с пунктом 5 статьи 4 АПК РФ, срок для рассмотрения претензии составляет 30 календарных дней со дня ее направления. Обратите внимание, что Вашим договором может быть предусмотрен иной срок для рассмотрения претензии.

— Подать иск в суд, если они не исполнят требования вашей претензии. Если компания Б в суде заявит об обнаружении недостатков в выполненной работе, то Вам следует сослаться на Ваш пункт договора о сроке для предоставления мотивированного отказа. В таком случае компании Б нужно будет доказать что недостатки являлись скрытыми.

С уважением Александр.

При необходимости предоставления ваших интересов по данному вопросу вы можете обриться непосредственно ко мне по указанным ниже данным.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Ваша компания может подать иск в суд (и даже не только на основании указанного пункта Догора): Вы свои обязательства исполнили, а Заказчик работы не оплатил. В ходе судебного разбирательства будут учтены доводы обеих Сторон. Но другой стороне в таком случае нужно будет доказать, что недостатки действительно имеются, а также объяснить, почему Вам не был направлен мотивированный отказ от приемки работ. Удачи Вам!