8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договорные отношения на выполнение проектной документации

Наша компания (назовем ее компания А) заключила договор с другой компанией (компания Б) на выполнение работ по разработке проектной документации. Мы проектировщики, компания Б – заказчики. Мы выполнили работы в сроки, которые были согласованы в договоре, и отправили проектную документацию почтой в адрес компании Б. Они наше письмо получили, но прошло уже больше месяца, а акты о приемке работ так и не подписали и работы не оплатили. По телефону сначала обещали оплатить, а сейчас не отвечают на звонки. В договоре есть пункт, который звучит так: «В случае отсутствия в течение 10 рабочих дней подписанных Заказчиком актов о приемке выполненных работ или мотивированного отказа от приемки работ, Подрядчик оформляет такие акты в одностороннем порядке».

Может ли наша компания А на основании этого пункта подать на компанию Б в суд и взыскать задолженность за работы? А если они в суде скажут, что обнаружили недостатки в проектной документации, будут ли их доводы учтены судом?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем договоре указано, на то, что компания Б должна была заявить о своих претензиях по выполненным работам в течение 10 дней, следовательно в суде они уже не смогут ссылаться на то, что работы были выполнены некачественно и есть какие-либо нарушения в проектной документации, т.к. работы считаются выполненными без замечаний — исходя из вашего же договора.

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ:

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором
подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее
результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат
работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Таким образом, принять работы – это обязанность, а не право Заказчика.

Далее вы должны:

— Оформить акты приемки в одностороннем порядке и направить им претензию с требованием оплатить принятые работы. В соответствии с пунктом 5 статьи 4 АПК РФ, срок для рассмотрения претензии составляет 30 календарных дней со дня ее направления. Обратите внимание, что Вашим договором может быть предусмотрен иной срок для рассмотрения претензии.

— Подать иск в суд, если они не исполнят требования вашей претензии. Если компания Б в суде заявит об обнаружении недостатков в выполненной работе, то Вам следует сослаться на Ваш пункт договора о сроке для предоставления мотивированного отказа. В таком случае компании Б нужно будет доказать что недостатки являлись скрытыми.

С уважением Александр.

При необходимости предоставления ваших интересов по данному вопросу вы можете обриться непосредственно ко мне по указанным ниже данным.

1
0
1
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Ваша компания может подать иск в суд (и даже не только на основании указанного пункта Догора): Вы свои обязательства исполнили, а Заказчик работы не оплатил. В ходе судебного разбирательства будут учтены доводы обеих Сторон. Но другой стороне в таком случае нужно будет доказать, что недостатки действительно имеются, а также объяснить, почему Вам не был направлен мотивированный отказ от приемки работ. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Дата обновления страницы 12.12.2016