Вправе ли наследник требовать возмещения долгов по квартире от других собственников?

Наследник принял наследство наследодателя. Теперь он требует возместить ему часть коммунальных платежей от других собственников, которые не проживали в квартире и не оплачивали коммунальные расходы, за то время, когда наследодатель был жив и оплачивал коммунальные. Может ли этот наследник требовать оплату долга за наследодателя от других собственников?

, Вероника, г. Ейск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вероника, доброго времени суток!

Не может.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.(ст. 1175 ГК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Может ли этот наследник требовать оплату долга за наследодателя от других собственников?
Вероника

Может, так как в состав наследства включается не только имущество, но и имущественные права умершего.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.